Консультации / Педиатрия

Аллергия или ангина

Здравствуйте. Дочке 6 лет. В середине февраля простыла, перешло все в бронхит. Лечили: кагоцел, флемоксин салютаб, ингалипт, амбробене. Не помогло. Назначили уколы антибиотик цефаласин. Пошли на поправку. Через неделю опять кашель, горло красное и дыхание жесткое. Опять назначили свечи виферон, самомед антибиотик и горло пшикать. Вроде вылечили. Три дня назад 20.03 опять горло красное, глатать больно и все больше ни каких симптом. Стали горло полоскать ромашкой и водой с солью содой и пшикать тамтум. 21.03 у ребенка появляется сыпь сначала на животе, потом спина, к вечеру на шее. Дала супрастин. Утром 22.03 доча просыпается, а у нее отекло лицо и немного сыпи на щеках. Мы опять к педиатору. Она назначила эриус пить, смекту и антибиотик. После эриуса и смекты отек почти сошел, сыпь больше не появлялась, горло болеть перестало. Горло полскаем только. На счет антибиотка сомниваюсь давать или нет. Температура поднималась только до 37.4. Поскажите что делать? Какие анализы сдать?
Добрый день. Отек и сыпь - это признаки аллергии, скорее всего на антибиотики, уж очень много лекарственных средств в Вашем списке, это очень большая нагрузка на организм ребенка. Красное и болезненное горло скорее всего ангина или ОРВИ. Полощите горло содовым раствором , водным раствором хлоргекседина , повышайте иммунитет, при температуре 37,4 ребенок самостоятельно сможет справиться с болезнью