Консультации / Кардиология

Повышенное АД

Маме 61 год. Страдаем повышенным АД. Причём с утра давление может быть от 90-110, а после 17-18 набегает резко за какое тоткороткое время и достигает от 180-210. Такое высокое давление сбиваем физиотензом под язык, зачастую в два приема по 0,2 мг. И соответственно после такого экстренного понижения утром давление не доходит до отметки 110. И только к вечеру снова набегает. Как при этом принимать Эдорби Кло утром ( 40 на 12,5) и Леркамен 0,2 г вечером? Спасибо!!!!
"Сбивать давление" - нелепо и опасно (это увеличивает риск инсульта). Надо корректировать базовую терапию, но это работа для кардиолога офф-лайн.
Согласно инструкции Эдарби кло принимается раз в сутки. Если первый приём Эдарби кло был в 13 ч, можно ли принимать его на следующий день ранее 13 ч ? Например в 10 ч.? И ещё вопрос - при приеме Эдарби кло пульс участился и стал достигать 90? Ранее такого пульса не было. Это считается нормальным при приёме Эдарби учитывая тот факт что этот препарат только начали принимать (пару дней) или это не норма?... как в таком случае привести с норму пульс? ... какой пульс считается нормальным для женщин 61 года? Спасибо!!!!
Можно. Пульс, скорее, учащается на леркамене. Через 2 дня от начала терапии рано что-либо оценивать, кстати. Нормальный пульс - от 60 до 90 в мин.
Антон Владимирович, спасибо!... Еще вопрос-если пульс колеблется в пределах от 90-100 (в вечернее время только) и при этом ощущение не комфортное, можно ли принимать корвалол (что бы успокоится и нормализовать пульс)?..или посоветуете что то другое?...СПАСИБО!!!!!!!!!.....Сейчас давление с утра колеблется от 118-130...(утром продолжаем принимать Эдарби кло), а вечер принимаем Леркамен 20 и давление к вечеру доходит до 150.
Потребность в "успокоительных" - основание для консультации психотерапевтом. Корвалол очень токсичный препарат и принимать его нельзя.