Консультации / Неврология

Эпилепсия

Сын болен эпилепсией 17 лет,в 5 лет было отравление угарным газом,на данный момент ему 22 года.в анамнезе лобно-долевая эпилепсия со сложнопарциальными параксизмами,с частотой приступов от 2-3 генерализованых(до 6-8 в месяц)В последние 3 года наступило резкое ухудшение,приступы стали сериями (6-8 приступов с интервалом 2-3 минуты),год назад был статус...В январе 2018 года еще одна серия приступов закончилась статусом,в начале марта еще один статус...Из состояния статуса выводят в реанимации в\в введением себазона,но в последний статус себазон абсолютно неэффективен...Давали наркоз оксибутиратом...Магнезия круглосуточно капельно,и диакарб 1 т. утром...В данный момент 9-е сутки сохраняются серии (3-4 серии по 6-8 приступов)...На МРТ ни каких отклонений либо изменений в мозге и его структурах не обнаружено (возили на МРТ на реанемобиле в соседнюю больницу,т.к. сохраняются приступы)Из противосудорожных (при весе в 65 килограмм) принимает депаких-хроносфера 1,500 утром и 1,500вечером(самовольно увеличила ему дозу до 2,000),карбамазепин-ретард 200 утром и 200 вечером,и топирамат 100 утром и 100 вечером(увеличила дозы до 125 и 125) Видеомониторинг 3-х часовой был в августе 2017 ,на тот момент эпиактивности зарегистрировано не было...В данный момент не удается купировать приступы...И один из врачей реанимации обмолвился,что якобы у него по результатам МРТ не эпи-приступы,а психомоторное перевозбуждение,так как во время приступа он не мочится,нет пены и прокусаного языка и щек!!! И они планируют его переводить из реанимации в псих.отделение...Хотя приступы с полной потерей сознания,с судорогами (тонико-клонические,да без классической позы"коромысло",и без мочеиспускания)...В результате всего вышеизложенного вопрос : можно ли самостоятельно увеличивать увеличивать дозировки противосудорожных,и до каких величин?И как можно его вывести из статуса если на себазон(как и на реланиум ) реакции ни какой?И вообще,возможно ли такое,что многолетнее заболевание "эпилепсия" в мгновение ока по результатам МРТ оказалось психомотрным расстройством?
Добрый день. Изменение схемы противоэпилептической терапии возможно только под контролем врача эпилептолога и ЭЭГ. С уважением, Титов Н.А.
На данный момент сын в отделении терапии...и ему в отделении назначили лечение в виде магнезии в\м 3 р.в д. по 5,0 и эуфиллин 5,0 в\м 2 р.в д. Не вызовет ли данное лечение обезвоживания?Ведь оба препарата мочегонные...С учетом того,что на магнезии он уже третью неделю(2 недели магнезия была в\в) меня данное лечение немного удивляет,у него уже кожа сохнуть начинает,покрывается "перхотью" на лице и руках...
Добрый день. Признаки эксикоза (обезвоживания) немного другие - задержка мочи, кала, кожная складка не расправляется (снижение тургора кожи). Все эти признаки знает любой врач. То, что Вы описываете может быть признаками интоксикации (отравления) депакином, что вполне вероятно, учитывая дозы. С уважением, Титов Н.А.