Консультации / Онкология

Операция по удалению фиброаленомы делать или нет

Множественные фиброаденомы Здравствуйте, мне 27 лет, 5 лет назад сделали операцию по удалению фиброаденомы в правой мол. железе. Через год с небольшим оказалось, что её не удалили до конца и она снова выросла, либо, как сказал хирург, вообще не удалили. Удалили снова, на этот раз удачно. Потом была беременность, родила дочку доношенную 2600 путём КС. После этого обнаружила уплотнение, грудью кормила (сцеживалась 1,5 мес.), сказали прекратить сцеживание и на узи. Нашли в левой мол. железе фиброаденому около 1см. Пунктировали, сказали точно фиброаденома. Маммолог сказал наблюдать. Через 6 мес, снова узи, снова пункция. Нашли ещё одну маленькую до 0.6 ещё рядом. Еле-еле взяли из неё пункцию. Хирург сначала говорил делать операцию и (по его опыту всё это перерождается типа это только вопрос времени). Но врач, который проводил пункцию сказал, дословно "Мне 56 лет,я проехал всю Европу. В Англии такие операции даже не проводят. Фиброаденома это вообще не опухоль, как какое-то там образование. И в рубце больше шансов, что появится рак, чем в фиброаденоме. Мол редчайшие листовидные формы только имеют такую форму перерождения, остальные нет. И что я постоянными операциями буду только рост их провоцировать". Я в замешательстве. У меня маленький ребенок. Не хотелось бы сделать неверный шаг. Но усомниться в компетенции такого квалифицированного доктора не хочется, однако ходить с опухолями психологически для меня сложно. Не знаю, как поступить: делать всё-таки операцию или нет? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь? И ещё один вопрос: были ли у Вас случаи перерождения фиброаденомы в рак?
Здравствуйте! Фиброаденома - это доброкачественная опухоль, возникающая у молодых на фоне гиперэстерогенемии. Редко перерождается в рак. Основным и единственным методом лечения является хирургическое удаление опухоли. Если раньше предлагали немедленное удаление образования, то сейчас в основном на Западе предпочитают консервативное лечение фонового заболевания. Хотя у меня не было случая перерождения фиброаденомы в рак, я рекомендую оперативное лечение.