Консультации / Педиатрия

Подозрение на пневмонию

Здравствуйте! У моего сына (9месяцев) в ночь с 9 на 10 марта поднялась температура до 38,5, появиллась хриплость голоса. По скорой уехали в больницу. Начали колоть антибиотик. Температура была 38 - 37,5. В ночь с 10 на 12 начал задыхаться. Назначили ингаляци. Стало лучше, температура на четвёртый день нормользовалась, на пятый день мы выписались. Кашель так и остался, дома продолжили давать бромгексин и ингаляции мин.водой. Через два дня опять поднялась температура до 38,3. Вызвали врача, назначили анаферон,продолжать бромгексин, ингаляции. Начался насморк, капала физраствор, пошли зеленоватые сопли. 10 дней пропили бромгексин, кашель так и не прошёл. Сходили на приём выписали антибиотик. Пьём два дня, температура поднимается вечером и ночью 37,5 - 38,5. В общей сложности болеет уже 13дней. Есть ли подозрение на пневмонию? Стоит ли сделать рентген? Или пропить антибиотик и не беспокоится?
Здравствуйте, учитывая, что длительно сохраняется повышенная температура, кашель, обязательно нужно сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. При пневмонии курс антибиотиков 10 дней, поэтому ранняя отмена антибиотиков может привести к ухудшению состояния. В лечении продолжайте принимать антибиотики, отхаркивающие препараты, обязательно проводите туалет носа каплями Аква Марис 3-4 раза в день, так как затекание слизи по задней стенке глотки провоцирует приступы кашля.