Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у грудничка - кошки или стафилококк

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, в такой ситуации. У дочки (на ГВ) примерно с трех месяцев были небольшие проявления атопического дерматита - жесткая кожа на ногах без покраснения, небольшая краснота и сухость в складках рук и ног. В 4,5 месяца заболела бронхитом, принимали Флемоклав Солютаб, на фоне антибиотиков сильно покраснела складка левой руки и начала шелушиться, время от времени присоединялись подколенные сгибы и сгиб стопа-нога, но в меньшей степени. Аллерголог назначила тридерм с бепантеном + супрастин - 3 дня, капли Зиртек - 5 дней. Все проявления ушли за три дня, но после прекращения лечения сгиб руки снова покраснел, хотя и не так сильно. Сдали копрограмму, анализ на дисбактериоз и несколько аллергенов. В кале нашли золотистый стафилококк 2x10*6, в анализах на аллергены - кошка (эпителий) IgE E1 - 1,99. На продукты из моего рациона аллергии нет. В доме кот и кошка, были до рождения ребенка, тесно с ребенком не контактируют, аллергии ни у кого из родственников и у нас с мужем нет. Других аллергических реакций на кошек явных не было (насморк, слезотечение - ничего такого). Иногда чихает в течение дня, был обструктивный бронхит в 4,5 мес и ОРВИ сейчас, но оба раза мы с мужем первые заболевали. Подскажите, пожалуйста: 1) может ли быть дерматит с 3 до 6,5 месяцев исключительно проявлением стафилококка? 2) может ли аллергия на кошек проявляться только дерматитом? 3) может ли у ребенка со временем пропасть аллергия на кошек или она, наоборот, разовьется? 4) какие наши дальнейшие шаги - пролечить стафилококк и подождать или нужно уже сейчас думать о пристройстве кошек (это очень болезненно для нас, хотелось бы все другие варианты перепробовать прежде чем идти на это).
К вопросу приложено фото
1) нет 2) маловероятно, что дерматит исключительно на кошек 3) чаще всего второе 4) для начала разберитесь с питанием, возможно, основная причина в нём. Используйте элиминационно-провокационный метод. Анализы малоинформативны