Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Моей маме в сентябре 2017 года удалили щитовидную железу и по гистологии обнаружили фолликулярно паппилярный рак щитовидной железы,она прошла радиойодтерапию 16.10.17 и во время радиойодтерапии у нее высветились пятна на шее и легких,в легких у нее саркоидоз уже много лет.Ей провели повторный радиойодтерапию 19.03.18 и в этот раз у нее ничего вообще не высветилось.Она сдала анализ и тереоглобулин у нее 739,разве может быть такой высокий уровень? Радиойодтерапию провели в Эстонии и врач говорит,что на ее организм йод не действует так как у нее другой вид рака.Перед поезкой в Эстонию ,мама ездила к врачу в Ростов и там тереоглобулин был 0,10 . Скажите пожалуйста ,как быть , почему так рознятся показатели?Что вы посоветуйте нам делать дальше? С уважением Эльмира.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Эльмира. Сделайте КТ грудного и шейного отделов с контрастом и пересдайте ТТГ в любой лаборатории, ничего не объясняя перед сдачей анализов. С уважением А.Петров
Андрей Витальевич огромное вам спасибо за ответ.Мне хотелось бы кое что уточнить.Маме провели операцию 06.09.17 года и по рекомендации провели радиойодтерапию 16.10.17 и по результатом было рекомендовано провести повторную радиойодтерапию через 4-6 месяцев после первой терапии.Первый раз ей дали дозу 150.Затем в январе этого года мама поехала в Ростов на обследование так как ей сказали нужно проверятся ,каждые три месяца.24.01.18 мама сдала анализы и тиреоглобулин у нее 49 и врач сказала,что это норма.(Приложила фото анализов ),а также прошла КТ органов грудной полости и УЗИ щитовидной железы и регионарных л,у.(приложила фото).Далее 19.03.18 мама сдала анализы и приняла капсулу с йодом, второй раз ей дали дозу 180,а 22.03.18 мама провели сцинтиграфию,где у нее ничего не высветилось и врач сказала,что все было бы хорошо,если бы тиреоглобулин не был 736,40(приложила фото),Радиолог считает,что у мамы есть очаг в легких и у нее другой вид рака и поэтому организм не принял йод ,хотя она видела КТ ,но все таки настаивала на своем,Скажите пожалуйста ваше мнение по этим анализам и выпискам?Как нам быть в этой ситуации?Почему такая большая разница в этих анализах?Еще может ли на уровень тиреоглобулина повлиять то,что она использует Симбикорт,она им пользуется уже много лет.Еще скажите пожалуйста тиреоглобулин 49 это норма для человека у которого нет щитовидной железы?И еще посмотрите пожалуйста в анализах с Эстонии два раза встречается слово тиреоглобулин ,что это значит?Я очень надеюсь на вашу помощь.Спасибо . С уважением Эльмира.
К вопросу приложено фото
В Вашей ситуации, как я и говорил, пересдать ТГ и ТТГ в любой лаборатории, не раскрывая предыдущих результатов. Вы получите ответ на вопрос в большой разнице показателей. Симбикорт на показатель ТГ не влияет Уровень Тг в 49 ед-высокий для вашей мамы. По слову тиреоглобулин в эстонских анализах-не вижу ничего необычного. (11 ед-хороший показатель). Суть вашего вопроса? С уважением А.Петров
Андрей Витальевич врач сказала,что тиреоглобулин 736,40.Я позже заметила,что там два раза в анализах указан тиреоглобулин?Я отметила их галочками ,что это значит скажите пожалуйста?
К вопросу приложено фото
Тиреоглобулин IgG -это антитела к тиреоглобулину. Наличие антител к тиреоглобулину свидетельствует о развитии аутоиммунного тиреоидита. В норме у взрослого показатель, не превышает 4 МЕ/мл. Но при этом должно содержаться от 1,5 до 59 нг/мл самого тиреоглобулина. После удаления щитовидной железы норма антител 0-4 МЕ/мл.