Консультации / Кардиология

Экстрасистолия уже 10 лет

Женщина , 66 лет. Вес 82, рост 165 см. 10 лет нахожусь под наблюдением кардиолога по поводу экстрасистолии. Появление ее врачи связали с гипотиреозом, с тех пор принимаю эутирокс 50/75 мг. Еще конкор 5 мг утром и нолипрел А би форте 5 мг от давления. Периодически пропивала Предуктал МР. Экстрасистолы меня особо не беспокоили, но в течение последнего года скачки давления стали появляться чаще и до более высоких цифр. ( до 160/90, реже до 190/100). Добавляла 25-50 мг каптоприла или фармадипин 3-4 капли на сахар). Пол-года назад в сентябре 2017 года перенесла тяжелый осложненный криз с аритмией, скорая купировала внутривенным введением кардарона. После этого кардиолог заметил какое-то ухудшение на Холтере и прописал Пропанорм 150 мг 3 раза в сутки. Пила я его вместе с предыдущими препаратами почти 4 месяца, и вот сейчас после очередного исследования по Холтеру уже другой врач настаивает на отмене Пропанорма, как неэффективного для меня, и на приеме Кардарона. Насколько я знаю- этот препарат нельзя принимать при гипотиреозе.( У меня еще единственная почка) . Мотивирует это появлением экстрасистол 5 класса опасности. Эхокардиограмма у меня практически без проблем. Пожалуйста, помогите мне разобраться, есть ли у меня неотвратимая необходимость пить Кардарон или есть какие-то другие пути решения моей проблемы? РЧА не очень желательна, у меня аллергия на йодистые контрастые вещества. У нас в городе ответа на свои вопросы найти не могу. Живу в Севастополе, с врачами у нас вообще туго. Ответьте пожалуйста или посоветуйте- куда я могу обратиться. Все равно- это будет Россия, Украина или еще где-то. Заранее очень Вам благодарна, за то, что Вы помогаете людям в сложных ситуациях.
Ваш запрос эмоционален, но не информативен (не очень понятно даже, о какой аритмии идет речь). В любом случае необходима очная консультация кардиологом. В Киеве - институт Стражеско. В России центров много, можно к нам в Сеченовский Университет обратиться).
Большое спасибо за Ваш ответ. Аритмия у меня- желудочковая экстрасистолия. Но если получить заочную консультацию не представляется возможным, то ответьте пожалуйста на один конкретный вопрос- можно ли принимать в качестве курсового или постоянного антиаритмика КАРДАРОН в моей ситуации и при гипотиреозе? Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Нельзя. Кордарон - очень серьезный препарат, который назначают, когда есть угроза для жизни, либо когда нет альтернативы.
Уважаемый Антон Владимирович,СПАСИБО Вам большое за ответ, но врач, настаивающий на приеме кардарона утверждает, что желудочковые экстрасистолы 5 класса являются угрожающими жизни. И участившиеся скачки давления - это тоже последствия действия экстрасистол. Так ли это? Какого-то знАчимого ухудшения здоровья я не чувствую. Поехать в какой-то серьезный мед. центр или клинику пока не могу по разным причинам. В связи с этим очень прошу Вас ответить- действительно ли у меня такое угрожающее жизни положение? Коротко данные по моему последнему Холтеру от 12.03.18года. Ритм синусовый, циркадный индекс 1,16. За сутки 98951 сокращений сердца. Средняя ЧСС 68 уд/мин.Желудочковые сокращения 9558, из них 9258 одиночных,103 желуд.бигимении,1 эпизод групповых э/с при ЧСС 110,128 аллоритмии,229 парных жел. комплексов. 1 подъем STдлит.9 мин.30 сек.Макс.эпизод 1,20мм. Снижений не было.Событий "пауза" >30 сек. не было.Данных по ишемии не получено. 2 случая СВ э/с.Общее кол-во желудочковых нарушений 7896 случаев. ( в сред.318,4 в час). 0 случаев жел тахикардии. 1 эпизод групповых э/с ( три). 103 желуд.бигимении. 229 сл.парных жел. комплексов. Вот , мне кажется, основные показания. Причем обследования я проходила в условиях обычных бытовых домашних нагрузок, включая легкую утреннюю разминку 30 минут , нетрудные обычные работы по дому и в саду.. Мне очень важны Ваши рекомендации, т.к. я очень мнительный человек и ужас в глазах врачей и еще больше их назначения, несовместимые с моими физическими возможностями их выполнять, просто приводят меня к депрессии и неуверенности вообще в дальнейшей жизни. Пожалуйста, насколько это возможно при такой заочной консультации, подскажите мне пожалуйста , пить ли какой-то антиаритмик,( этацизин, например), или остановиться на конкоре? И как это все связано со скачками давления? И действительно у меня 5 класс опасности? Очень жду Вашего ответа.Всего Вам самого доброго.
Это не для заочной консультации. Прогностическая значимость желудочковой экстрасистолии связана не столько с классам по Лауну, но я наличием/отсутствием органического поражения сердца. Скорее всего, у вас всё не так страшно. Но корректировать терапию заочно я не буду.
Уважаемый Антон Владимирович ! Я очень благодарна Вам за быстрый и четкий ответ. Ваше мнение я услышала и поняла, пока мне этого достаточно, чтобы не терять окончательно уверенность в возможность нормально жить дальше , конечно, при адекватном (по местным возможностям) наблюдении и лечении. Эхокардиограмма у меня без особых проблем, все по возрасту, как говорят врачи. Других обследований не проходила.Реального ухудшения самочувствия не ощущаю, кроме скачков давления. Так что Вы спасли меня, во всяком случае, от депрессии.Но про прием этацизина все-таки очень хотелось бы от Вас услышать. Но если нет- так нет.Буду разбираться . Все равно Большое Вам СПАСИБО и всего самого хорошего в Вашей жизни и работе. Татьяна Алексеевна.
Прием этацизина возможнет при отсутствии органического поражения сердца (ИБС, в т.ч. перенесенного ИМ, гипертрофии левого желудочка и т.д.)
Спасибо!