Консультации / Травматология и ортопедия

Как разобраться в назначенном обследовании

Помогите разобраться с тем, какие анализы необходимо сдать. Врач поставил предварительный диагноз: М13.0 полиартрит не уточненный, по результатом снимков колен, стоп, кистей, МРТ коленного сустава, АЦЦП - 1,8; ЗППП - не выявлено. Для дообследования врач назначит анализы: 1) "Цитомегаловирус", когда на я начала искать центры где его можно сдать, выяснилось что они могут быть разные. "Определение антител классов M, G, авидность к цитомегаловирусу (Cytomegalovirus) в крови" или "Cytomegalovirus предранний белок IEA, IgM, IgG" или "Cytomegalovirus, ДНК [реал-тайм ПЦР]" или "Антитела к Cytomegalovirus (IgG) с определением авидности"? В чем между ними разница? 2) HLA - B 27 : "Выявление гена гистосовместимости HLA-B27. Определение предрасположенности к развитию спондилоартропатий (в т.ч. анкилозирующего спондилита - болезнь Бехтерева)" или ""Определение антигена HLA-B27 с помощью метода проточной цитометрии" или "Типирование HLA-B 27", в чем между ними всеми разница?
Здравствуйте! 1. Анализ на определение антител к цитомегаловирусу (иммуноферментный метод) и определение ДНК цитомегаловируса в тканях ( полимеразная цепная рекация) это разные методики определения одного и того же - наличия цитомегаловируса в организме. Информативность этих методик примерно одинакова, поэтому большой разницы , какой из анализов вы будете сдавать нет. Я думаю в вашем случае будет достаточно сдать анализ на антитела класса М и G (ИФА метод). Более того, большая доля вероятности, что у вас эти антитела обнаружат. 95% взрослого населения являются носителями цитомегаловируса  2. По поводу определения наличия гена (или антигена) НLA - B27 все примерно также. Все три метода, которые вы перечислили, выявляют примерно с одинаковой степенью достоверности наличие у вас предрасположенности к анкилозирующим заболеваниям ( в частности болезни Бехтерева). Т.е. выбирайте, где удобней и дешевле.