Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Задержка психо-речевого развития. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Раньше на всех ЭЭГ (делали раз в год) до 5 лет эпи очагов не было. В последние полгода пили когитум, цераксон, энцефабол, кололи глиатилин. Может они спровоцировали эпи? ЭЭг в этот раз делали по назначению невролога, чтобы отследить динамику лечения. Вяются умереыявлнные диффуз изменения БЭА г/мозга резидуально-органической природы. Эпи очаг слева в задневисочной обл фона на все ФП, в виде единичных и парных пик-МВ, редко распространяется в глубину полушария с захватом теменной и затылочной обл, без полной вторичной генерализации. Стволовых знаков нет (ГВ 1 мин по возрасту, адекватная на гипоксию). Корковый электрогенез с признаками задержки. По нейродинамике компенсация. Невролог говорит, что ребенку это не угрожает и повторить ЭЭГ через месяц. Могут ли повышенную возбудимость в связи с приемом ноотропов (энцефабола) принять за эпи очаг и может ли это исчезнуть через месяц? На консультации у эпилептолога еще не были. Еще ребенок 1,5 недели плохо спит, просыпается за ночь раза 3, в глазах страх, в одну ночь сказал, что болит голова, показал на затылок, вчера проснулся и был весь в поту. Это уже говорит об эпилепсии и нужны лекарства? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие единичные элементы конечно сложно отнести к "книжной норме", но практически они особо ни о чем не значат. Я бы тоже повторил за неврологом - не волнуйтесь и просто переделайте ЭЭГ через 1-2 месяца. Что касается лекарств, я не невролог и не имею права ни назначать ни отменять назначения лекарственных препаратов. Как физиологу мне всегда сложно понять зачем назначать так много средств ребенку, особенно колоть, если конечно нет каких-то сильно "капитальных" жалоб. Да, лекарства могут "повышенную возбудимость" и но вот "эпи очаг" они вряд ли вызовут.
Консультация врача невролога на тему «ЭЭГ ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.