Консультации / Эндокринология

Йод при АИТ

Добрый день, Анастасия Александровна! Щитовиная железа не увеличена, структура неоднородная. ТТГ 4,430 Т4 15,97 анти-ТПО 368,3 Антитела к тиреоглобулину 130,6 Поставлен диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз. Начала приём Л-тироксина 75. Серьёзно занимаюсь спортом и всегда принимала специальные витаминные комплексы, куда входит йод в количестве 200 мкг или 18мг. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне теперь принимать комплексы содержащие йод? Если да, то какое содержание является допустимым?
Здравствуйте! Наличие аутоиммунного тиреоидита не является противопоказанием к приему физиологических доз йода. Вне беременности рекомендуемая профилактическая доза йодсодержащих препаратов 100 мкг/сут. или использование в пищу йодированной соли. С уважением, Анастасия Александровна