Консультации / Педиатрия

Смена смесис Беллакт ГА на NAN optipro

Добрый день. Подскажите, ребенок с рождения был на ГВ. В 1 мес.7 дней попали в больницу с затянувшейся желтушкой, и выявили что ребенок потерял в весе. В больнице педиатр сказала докармливать смесью, Беллакт Гиапоаллергенным (мы из РБ), т.к. на лице была сильная сыпь, и молочница при рождении. По выходу из больницы( через 6 дней) ребенок хорошо набрал, и дома продолжали смешанное вскармливание Беллактом ГА (так сказали в больнице до 3 месяцев кормить), сказали есть до 90 мл, и я давала примерно 30-50 молока грудного (по весам) и остальное смесь. все было хорошо ровно неделю. Потом стало немного больше молока , давала 60-70 мл и у ребенка начались обильные срыгивания, постоянно ,не только сразу после еды, и запоры. Местный педиатр сказала сделать клизму, допаивать водой и давать укропную водичку и мне и ребенку и все. Но на лице пошла опять сыпь у малыша, также появился белый налетик на языке, я предположила что молочница, педиатр сказала что это несильно и обработать полость рта ребенку настоем лаврового листа. Мы все таки предположили что нам не подходит смесь, сменили на NAN Opripro и поменяла режим кормления, чередую, 1 раз полностью смесь, 1 раз две груди. Но у ребенка после каждого кормления, и грудного и искусственного, сильные боли, примерно через минут 20 после кормления, постоянно тужится, ножки подтягивает, напрягает живот и сильно плачет. каждый раз. длится это минут 15-20 и потом засыпает.и если на Беллакте стул был хороший,желтый, нужной консистенции, то на НАН стал очень жидкий, как при рождении, и с большими белыми вкраплениями. Появились сопли и кашель от скопленных в носоглотке соплей, педиатр сказала что это вирус и назначила интерферон капли, а про боли сказала что такое бывает. Кашель прошел, а сопли так и остались, и боли тоже, смесь НАН даем уже 7 дней. скажите, может не подходит смесь и это все аллергические реакции на нее? что делать? сейчас ребеночку 1 мес. 17 дней
Здравствуйте! Вернитесь на первую смесь, на которой у малыша было все хорошо. Проблемы начались после того, как вы начали давать больше грудного молока, что нормально. У всех деток на ГВ начинаются колики. Так кишечник адаптируется к флоре материнского молока, получает через него то, что кушает мама. Поэтому важно соблюдать строгую диету, исключать все газообразующие продукты, жирное, жареное, иногда и молочное. Ваша смесь должна быть с пробиотиками. Вводите ее постепенно, в течение 3-5 дней. Перед кормлением давайте ребеночку семпер бейби или эспумизан. Промывайте носик дважды в сутки изотоническим раствором, такая санация необходима для малышей в этом возрасте. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!