Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

SOS Прививка от бешенства

Здравствуйте. 12 марта мужа за ногу укусила собака. В Стамбуле. 12-15-19 марта делали прививки. 3 ю прививку открыли в нашем при нашем присутвии. Насчет свежести 2 первых прививок есть сомнения. Tak kak взяли готовый шприц из холодилника. Сколко он там храниться толком не ответили.Можем ли мы начать курс заново. Считая 3 ю привику за 0 вую. Опасна ли прививка для здоровья? Муж отказываеться начать сначала. Очень переживаю, не могу не есть, не спать...
Неправильно решать ваш вопрос в онлайн режиме. За вас должен отвечать врач хирург или травматолог по месту жительства, который должен руководствоваться инструкцией по вакцинации от бешенства. Возможно он примет вашу сторону начать с нуля. Муж должен понять, что бешенство всегда заканчивается летально и такому исходу можно противопоставить только полноценную вакцинацию.
Доктор, спасибо за ответ. Муж отказался делать вакцинацию сначала. 26 го марта ( 14 -ый день) сделали 4 тую прививку. 28 го марта увидели собаку. Выглядел здоровым. Делать ли 5 тую прививку? ( в Турции делають всего 5 прививок) Есть ли опасность? В одном форуме прочитала что собака умерла где- то через месяц после укуса. Муж не хочет больше делать. Говорить что вредно для здоровья. Спасибо, заранее... Очень жду ответа.
Здравствуйте. Заражение происходит при укусе больного животного. За 15 дней оно скорее всего бы погибло. Здоровый же вид собаки исключает у неё бешенство. Исходя из этого вакцинацию можно прекратить.
Спасибо, за ответ. 5 -ю прививку делать не стали. Видели собаку на 20 -й день после укуса. Кидался на людей. Укусал еще одного мужчину. Собаку забрали в питомник.держали на карантине. Через 10 дней ( месяц после нашего укуса) сообщили. что собака здорова. Хотья прошел месяц на у мужа на месте укуса уплотнение. Вот терзают меня сомнения, может была не та самая собака, хотя муж уверен. Не могу успокоится и вернуться к нормальной жизьни. ((
Здравствуйте. Собака не больна, а просто агрессивная.
Доктор , большое вам спасибо. Извините , меня за навязчивость. Но если предположить что собака была заражена, а было сделано всего 4 прививок. Есть ли угроза для жизьни. Прошло 38 дней после укуса. Мысли так и лезуть в голову. Не могу успокоиться.
Спасибо вам за ваше терпение. Но в ответе на мой первый вопрос вы сказали что "Муж должен понять, что бешенство всегда заканчивается летально и такому исходу можно противопоставить только полноценную вакцинацию". Если учесть что последную вакцину муж не сделал, как же тогда ...? Что посоветуете?
Если животное не погибло, значит оно не было больным бешенством, поэтому угрозы нет. А ваш муж должен был сделать полноценную вакцинацию чтобы не гадать про угрозу для жизни. Я советую вопрос закрыть.
Доктор уже прошло время. 5-ю прививку делать поздно ? Та ли собака или нет я не уверена. Муж говорить что та. Он говорит не может быть что собака одной и той же породы(лабрадор кажется) , одного и того же цвета (черного), одними теми же агрессивными повадками( нападал на людей) появиться в одном и том же месте через 20 дней. Это его аргументы. Но у меня уже кажется депрессия. Не могу выбросить из головы мысли, вдруг не та собака. Скажите ради всего святого если прошло столько времени (43 дня) и учитывая что было сделано всего 4 прививки, есть угроза или нет?
Угроза может быть если собака была больна и погибла. Но у вас есть сведения, что это не так. Поэтому угрозы нет.