Консультации / Педиатрия

Желтушность кожи

Ребенку 1 год. Кожа имеет желтушный оттенок. Анализ крови показал, что биллирубин в норме, склеры чистые, белые. УЗИ печени дало результат: увеличение печени (размер справа 78 мм). Что может быть причиной пожелтевшей кожи? Какие обследования необходимо пройти?
Здравствуйте, желтое прокрашивание кожи дает повышенный билирубин. Иногда легкая желтушность бывает при низком гемоглобине, поэтому проверьте анализ крови. У маленьких детей бывает каротиновая желтуха (то есть кожные покровы -ладошки, лицо имеют желтушность, а склеры белые), если ребенок в питании получает много каротина (морковь, тыква) -это дает прокрас кожи и достаточно ограничить эти продукты в питании на 10-14 дней вся желтушность проходит.
Здравствуйте. У нас при рождении была сильная желтушка. Билирубин в норму смогли привести только в 4 месяца. Билирубин стал нормальным, а вот цвет кожи так и остался сжелта. Думали, может просто смуглая. Но стали оочень сомневаться после узи печени. Имеет ли увеличенная печень какое-либо отношение к желтой коже?
Здравствуйте, увеличенная печень может быть результатом переносимой инфекции (TORCH инфекции), в результате чего была затяжная желтуха и как следствие увеличенная печень. Желтый прокрас кожи дает повышенный билирубин. Сдайте повторный анализ крови: билирубин (прямой и общий), АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, альфа фетопротеин, а также кровь на инфекции. После полного обследования будет ясно в чем причина желтого цвета.