Консультации / Терапия

Гастродуоденальный рефлюкс

Добрый день! Прошла эзофагогастродуоденоскапию, в заключении ; 1Недостаточность функции кардии, 2 Эриматозная гастропатия 3 Дуодено-гастральный рефлюкс. 4 Фиброзная дуоденопатия. Папилит.5 Косвенные эндоскопические признаки панкриатита. У меня постоянная распирающяя боль в эпигастрии в верху живота, постоянная боль возле пупка, жжет весь желудок. Я попала в ДТП и на фоне постоянного приема лекарств и антидеприсантов появился такой результат. Постоянно лечусь Нольпаза 40, итомед по 1т 3р, гавискон после еды ,урсодез на ночь. Добавляют дуспатолин а от него еще больше идет заброс. Врач меняет схемы лечения а результат такой же. СИжу на диете теперь постоянно. Сплю споднятой подушкой. Пью ромашку и зверобой. принимаю витамины с кальцием т.к в климатическом периоде. Посоветуйте как лечиться дальше. И можно убрать проблему хирургически и где ее можно сделать.
Добрый день. Для того, чтобы понять - действительно ли ваши жалобы связаны именно с гастродуоденальным или гастроэзофагиальным рефлюксом, нужно все-таки выполнить рентгенодиагностику (пищевода и желудка), а также манометрию пищевода. В этом случае, станет ясно две важные вещи - это гастродуоденальный или гастроэзофагиальный рефлюкс или иная причина, и есть ли возможность исправить это хирургически. Возможно, стоит сменить пока препарат ИПП (Нольпаза) на другой препарат (эзомепразол, пантопразол и так далее), сменить дозировку (сделать ее больше), использовать антациды (гевискон, гевискон форте) на постоянной основе. Урсодез может давать подобные жалобы в качестве побочного эффекта, нужно исключить и эту возможность. Кроме этого, некоторые другие заболевания (например, травмы и заболевания костно-мышечной системы, связочной системы, позвоночника) могут имитировать такие жалобы.