Консультации / Педиатрия

Пентаксим после ОРВИ бронхита пневмонии

Здравствуйте!Дочке 4 месяца до этого переболели ОРВИ,бронхитом и пневмония.Сделали только превенар и те прививки которые делаются в роддоме. Был медотвод после пневмонии на месяц,до этого был медотвод на две недели после бронхита.Является ли это показанием к прививке пентаксимом вместо АКДС?Может ли пульмонолог дать разрешение на то,чтобы сделали пентаксим бесплатно?
Здравствуйте! Перенесенная острая вирусная инфекция, закончившаяся выздоровлением, является поводом для отвода от вакцинации на 10-14 дней. Выбирать вид препарата должен педиатр, необязательно для этого спрашивать консультации пульмонолога. Думаю, что грамотный педиатр разбирается и с прививками, и с препаратами, и с причиной для отвода.