Консультации / Кардиология

АКШ аллергия на приём лекарств

Здравствуйте доктор! Принимаю лекарства: зилт, метопролол, верошпирон после перенесённой операции АКШ в 2016году в Москве. Наблюдаюсь по месту жительства. В настоящее время беспокоит зуд (икры ног). Прошу проконсультировать связано ли это с приёмом названных лекарств или нет? Можно ли отменить лекарства или сократить их дозу? Как определить причину если отменять лекарства нельзя? Что делать ? В связи с этим тревога и беспокойный сон. Можно и нужно ли принимать таблетки от аллергии в этой ситуации? С благодарностью Анатолий.
Нельзя исключить, что это проявление аллергии. Для определения причины надо по очереди заменять препараты и смотреть, что получится (просто отменять нельзя). Самый главный вопрос - почему в схеме лечения нет статинов?
Уважаемый Антон Владимирович! Аторвостатин пил 2 года после перенесённого инфаркта, перестал пить месяц назад сам боясь влияния на печень. Хотел бы узнать приём аторвостатина обязателен для меня?. Возраст 72 года. До сих пор работаю солистом эстрадного оркестра играю на трубе летом катаюсь на велосипеде (в прошлом был спортсменом КМС по велоспорту). В молодости (16 лет) перенёс желтуху. Зуд в икрах ног началась когда уже не пил аторвостатин. Как быть сейчас, продолжить пить а по очереди заменять те препараты что пью сейчас? В дозах принимаю утром зилт по 75 мг., верошпирон 50 мг. и метопролол 50 мг. (всё в один приём после еды). Пил ранее аторвоститин вечером по 20 мг. Правильно ли это? Может нужно пить все таблетки раздельно? С благодарностью, Анатолий.
Уважаемый доктор, прошу дополнительно сообщить можно ли аторвостатин заменить на атероклефит. Или что лучше от холестерина?
Я не поощряю творческое самолечение, в вашей ситуации самодеятельность с лекарствами может быть опасна. По поводу замены препаратов консультируйтесь с лечащим врачом. Статины надо принимать пожизненно. Идея замены статинов на атероклефит мракобесна и самоубийственна. Впрочем я понимаю, что печень большинству российских людей дороже, чем сердце и мозг вместе взятые.
Благодарен Вам, Антон Владимирович, за консультацию. Во время Вам написал. В ноябре 2016года так же был тот же зуд в ногах. Лечащий врач отменил все лекарства на 2 недели. В то время холестерин был 3,7. Через 2 недели стал возвращаться к приёму лекарств и прибавлял по одному наименованию в день, а аторвостатин рекомендовали пить уже по 10 мг. И всё было ничего за этот год с лишним, пока опять не появился зуд (или аллергия).Можно и нужно ли принимать таблетки от аллергии в этой ситуации? Спасибо!
Вряд ли это надо делать. Более перспективным будет поиск аллергена. Кстати подумайте, не меняли ли вы производителя преарата. Аллергия может быть не на действующее вещество, а на наполнитель.