Консультации / Неврология

Невроз навязчивых движений у ребенка 5ти лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 5ти лет периодически делает навязчивые движения ( облизывает губы, поправляет очки). В анамнезе все хорошо, ребенок здоровый. Единственное, что сложный характер, упрямый, противоречивый . Сложно проходил кризис 3ех лет, с истериками, слезами, скандалами. Были периоды, на фоне стресса( когда пошел в садик) терпел и не сразу шел в туалет по большому. Недавно и это повторялось. Во сне иногда плачет , смеется, разговаривает. Стал проявлять агрессию.(если ему что-то запрещают или что-то не нравится, может ударить, злится) Сейчас в семье родился второй ребенок(уже 9 месяцев). Понимаю, что это похоже на неврозоподобное состояние, вижу, что ребенок нервничает. Внимание стараюсь уделять ему, но все же больше времени уходит на малыша. В садик не ходили 3 месяца,были дома все вместе. Подскажите, чем можно помочь ребенку? Консультировалась с неврологом по поводу сна- рекомендовано было пропить Эдас. Пропили, изменений не увидела. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вам необходимо обратиться к психотерапевту. Эдас не мог Вам помочь - это гомеопатия. С уважением, Титов Н.А.
Скажите пожалуйста, а педагог-психолог в детском саду тоже сможет нам помочь?
Добрый день. Психолог и психотерапевт это два принципиально разных специалиста. Психолог имеет педагогическое образование, а психотерапевт это врач психиатр. Вам нужен психотерапевт. с уважением, Титов Н.А.
Скажите пожалуйста, для чего нам нужно обратиться к психиатру? Я понимаю, что психиатр занимается болезнями психики
Дело в том, что только врач психиатр (не психолог) имеет право при необходимости назначить медикаментозное лечение. Различные тики, навязчивые движения и т.п. находятся в компетенции психиатра. Точно так же, как Вы идете лечить уши к ЛОР врачу, а не к окулисту. С уважением, Титов Н.А.