Консультации / Отоларингология

Ларингит из-за просроченного преднизалона

Здравствуйте! Моей маме 52 года и она находится на инвалидности по заболеванию "Бронхиальная астма" (3 группа). Купирует приступы препаратом Форадил Комби (утром и вечером) и по необходимости использует Беродуал. В двадцатых числах января начались астматические приступы, которые не удалось купировать ни одним препаратом и пришлось использовать Преднизолон в таблетках. Преднизолон принимался около недели и как оказалось был просроченным на год. В течение нескольких дней после приема преднизолона, заболело горло и начались сильные удушающие приступы кашля и постоянное першение в горле на каждом вдохе. Мама посетила лора, поставили ларингит и врач сказала, что на связках присутствует какой-то белый налет. Выписали антибиотики, они были куплены и пропиты, но приступы кашля остались и постоянно терялся голос. Далее были повторные посещения отоларинголога, но помочь она не может и по сей день. Отправила на ларингоскопии, но полностью выполнить процедуру не удалось, не получилось взять биопсию, а без неё лечение назначить не могут. При ларингоскопии, специалист также обнаружила белый налет на связках, сказала что связки уже изменены и на них присутствуют как какие-то образования. Подскажите пожалуйста, может ли из-за просроченного преднизолона развиться грибковое заболевание на связках и, может быть это молочница или еще что-то? К каким последствиям всё это может привести, просто в больнице нас напугали дальнейшим развитием онкологии?
Добрый день! Прием гормональных средств ведет к резкому снижению иммунитета, что привело у Вашей мамы к воспалению. Для точной диагностики необходимо сделать посев налета на флору и сделать биопсию новообразования с голосовых связок.