Консультации / Урология

Обострение хронического простатита

Добрый день, Алексей Александрович. У меня хронический простатит. Началось все летом 2016 года, после полового акта появились тянущие боли, жжение при мочеиспускании, зуд. Партнерша сдала анализы - обнаружили хламидии, гарнареллы, она пролечилась. В свою очередь я сдал анализы, у меня ничего не нашли и лечиться я не стал. До этого в течение года не было половой жизни, до перерыва половая жизнь была беспорядочной, но ничего не болело, не беспокоило, проблем с эрекцией не было. Партнерша та стала постоянной, на протяжение следующих полугода у нас был регулярный секс, соотвественно она снова заболела, состояние было очень плохим, у нее выделения, зуд, покраснения, у меня тоже, и боли постоянные. Потом у нее снова нашли хламидии и еще что то, долго лечилась с ванночками, у нее все прошло. К февралю 2017 состояние мое стало вовсе невыносимым, жжение в уретре присутствовало постоянно, резкие боли практически никогда не проходили, после мочеиспускания и полового акта усиливались как мне казалось десятикратно, окончить половой акт было очень сложно, процесс превратился в сплошное мучение из за сильной боли. Я записался к урологу он сделал узи, сказал что воспаление простаты довольно сильное, назначил большой список препаратов, уколы со спермой быка, антибиотики, поддерживающее лечение. Интенсивный курс списком 5-6 препаратов продолжался где то с февраля по май. Стало лучше, но после половых контактов с партнершей (с которой мы вместе болели) воспаление усиливалось. То есть, лечение как бы сводилось на нет.Позже у нас сексуальные контакты прекратились из за психологических трудностей в отношениях и еще потому, что она делала операцию по удалению миом. Перед операцией сдавала анализы, там присутствовали хламидии и гарнореллы, ее пролечили. После ее восстановления (июль 2017) у нас случился секс, после которого оба снова заболели, вся симптоматика с выделениями покраснениями зудом тянущими болями вернулась. Сдал мазок - у меня ничего не нашли, у партнерши микоплазма и Кандида. После этого мы разошлись, я долго лечился у своего врача (июль-октябрь 2017), итогом лечения стал курс массажа простаты, после которого все симптомы сошли на нет, цвет головки изменился и стал здоровым, белым с бледно-розовым оттенком, учащенные позывы к мочеиспусканию прекратились. К сожалению, препараты не могу сказать, лечение корректировалось каждые 2 недели. В октябре снова случился единичный незащищенный секс с той партнершей. Посе него- возобновление всей симптоматики, и в туалет я начал ходить по 6 раз в час. У нее-все нормально. Врач сказал, что у нее агрессивная кислотная среда во влагалище и мы вроде как по этому параметру не подходим. Сдал мазок на флору и сок простаты - мазок показал небольшое количество энтерококков, а в соке нашли стафилококк >10^5. Лечение врач назначил следующее: Цефтриаксон, Трихопол, Витамин Е, а после комбинированный пиобактериофаг. Через недели 3 вся симптоматика прошла, но покраснения на головке и складчатость, усиливающаяся после мастурбации или полового акта, не проходили, мазал мазью тридерм, как сказал врач - это не помогало. Также на тот момент планировал операцию по удалению варикоцелли но, так как варикоцелли был между 1-2 степенью, я сходил к нескольким врачам и все они сказали что оперировать не стоит. Это было в январе 2018, на тот момент кроме покраснения меня никакие симптомы не беспокоили + возникли другие проблемы со здоровьем (обострение геморроя II степень, синдром мальабсорбции), на которые я переключился. И, как я понял, исходя из специфической ситуации - проблемы с простатой и с жкт в моем случае как то между собой связаны, и врач так же потом это подтвердил. В итоге, вылечившись от всего этого в марте 2018 заболеваю гайморитом, и в этот промежуток дважды случается незащищенный половой акт уже с другой партнершей + злоупотреблял алкоголем в этот период. После первого раза у меня лишь немного усилилось покраснение, после второго - вернулись вялотекущие симптомы обострения простатита. Сейчас у меня: недостаточная эрекция, трудности с окончанием полового акта, сильное покраснение, жжение периодическое после мочеиспускания, частые позывы сходить в туалет. Врач сейчас в отпуске - сказал сдать общий анализ утренней мочи. Я так понимаю, это обострение простатита на фоне перенесенного гайморита и общего снижения иммунитета+усталость, в этот период я много работал. Скажите пожалуйста, как мне свести к минимуму рецидив болезни? Как вернуть в норму ритм сексуальной жизни (3-4 акта за ночь) и возможно ли это при такой клинической картине? И, почему не удается избавится от покраснения? Это вызывает напряжение каждый раз, когда я смотрю на свой член, пусть даже и нет никаких симптомов. Могли ли мне ошибиться при диагностике варикоцелли и может ли он так сильно влиять на простату и эрекцию? (Мой врач говорит что нет) Прикрепляю состояние на сегодняшний момент (после защищенного полового акта) + исследование сока проостаты со стафилококками. Мне 24, и мне хочется секс как до всего этого букета заболеваний. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Чтобы предотвратить обострение простатита Вам следует со всеми без исключения партнерши мне сексом заниматься только в презервативе приговор окончательный и обжалованию не подлежит. При варикоцеле вопрос очень сложный решается с помощью спермограммы которые обязательно должен делать врач анне автомат. Конечно варикоцеле может влиять на состояние простаты и на эрекцию это же всё 1 группа органов. И после того как Вы будете выполнять все эти условия идёте к урологу проходите курс лечения и и тогда всё Опять будет хорошо. Желаю вам Скорейшего выздоровления.