У меня высокий холестерин (8-9), врач прописал статины (мертенил), я пью 3 месяца, потом делаю перерыв на 3 месяца и продолжаю опять. Правильно ли это или все-таки надо принимать их непрерывно?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Статины при таком высоком холестерине, как у вас, следует принимать все-таки непрерывно в течение всей последующей жизни. Поводов для перерывов нет: чем более регулярным будет прием, тем меньше шансы на катастрофу в сердечно-сосудистой системе.
анонимно
Спасибо и дополнительный вопрос: когда я пропиваю курс статинов, холестерин уменьшается до уровня 3-4, но если я Вас правильно поняла, мне все равно надо пить его регулярно? Заранее спасибо за ответ.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, все верно: даже если уровень холестерина падает и начинает представлять из себя норму, то не нужно забывать, что это произошло на фоне приема статинов, поэтому отменять их ни в коем случае нельзя. Нужно продолжать принимать дальше.