Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здраствуйте. Ребенку 4 года, впервые столкнулись с запором, честно даже не знаю что в таких ситуациях делать, записались к гастроэнтерологу, но, очередь к нему подойдет только через 2 недели, поэтому прошу ваших рекомендаций. Ситуация такая. Ребенок не ходил 5 дней в туалет, ни на что не жаловался, но это не может не беспокоить нас, родителей! Пыталась поставить ей свечку глицерин, не дала, она вообще категорически не дает попу! убедить ее не возможно, это приводит к истерике-если убеждать ее в том что это поможет. По рекомендации педиатра дали дюфалак(1 день 7мл, второй 5мл) и на седьмой день она сходила, очень тяжело, прям вот плакала, потом увидела в горшке, нормальные такие большие какашки, как шарики(размером с грецкий орех). Что послужило запору такому трудно предположить, раньше такого не было, стул всегда был мягкий. После этого она ходила каждый день или через день, также крепенько, но размер уже был меньше, поэтому выходило легко. По назначению педиатра мы даем ей бак-сет 21 день(в капсулах). И получается все равно стул крепкий, и вот вчера тоже ей было трудно сходить в туалет, она еще и боиться какать, если стул не идет, она переживает и зажимается еще больше, и опять я увидела шарик как грецкий орех, стул был крепкий! Предыстория, месяца 2 назад она подавилась макорониной и после этого месяц был страх есть твердую пищу и пришлось ей все блендерить или тереть на терке, отказывалась даже от любимой картошки фри, но постепенно мы это забыли и ушли от бульенчиков и пюре к опять нормальной твердой пище, я думаю,могло ли это повлиять на причину запоров? Как нам быть, какие меры предпринять чтоб облегчить ребенку этот процесс, пока ждешь своей очереди к врачу уже 10 раз эти запоры замучают и навредит психике. Какое меню должно быть у ребенка чтоб слабило а не крепило, чтоб стул размягчить? Какие помогающие лекарства можно дать в этом возрасте? Клизму микрлакс она не дает ставить совсем. А что можно в этом возрасте и как помочь дочке я не знаю. Прошу помогите справиться с этой напастью. Заранее благодарю.
Основная причина в диете к которой присоедился страх ожидания боли. Это решается в первую очередь диетой с добавлением жидкости, продуктов стимулирущих дефикацию а это отварная свекла, инжир, финики, груша... и психотерапевтическая помощь
Диету соблюдаем, вот первые пару дней пока что, но стул пока по прежнему редкий и крепкий. Даю хофитол как педиатр говорила, 1мл×3раза в день. 2 недели. Правильно я делаю? Можно ли подавать дюфалак? В какой дозировке И сколько раз в день, утром или на ночь? Дочке полных 4 года, вес 18, 5кг. Благодарю заранее.
Да, вполне верно. Можно, в возрастных дозировках. 2 - 3 раза в день