Консультации / Неврология

Ребенок 1 2 не говорит и не жует

Добрый день! Дочке 1.2г. В 1 год проходили всех специалистов, отклонений не выявлено. Но меня беспокоит, что она не повторяет слова (старшая в этом возрасте говорила уже много слов), только отдельные звуки "ма", "па", "дя", "ся". Еще она не хочет/не умеет жевать, давится даже густым картофельным пюре. Нужно ли мне обратиться к другому неврологу?
Здравствуйте. К году ребенок должен говорить хотя бы 5-6 простых слов. Нужно заниматься с ребенком развитием речи. Если Вы занимались, а речи нет, то, возможно, в родах или во время беременности была гипоксия, и это ее последствия. Обратитесь к неврологу. По поводу неумения жевать - скорее всего Вы на первом году давали прикормы в виде пюре и упустили момент стимуляции и обучения жеванию: с 6-7 месяцев давать кусать и жевать кусочки фруктов, с 8 месяцев - кусочки в овощном пюре. Начинайте сначала - как с 6-7 месяцев, постепенно научится. С уважением, Алла Васильевна