анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. 4 года мальчик.Два дня назад пошёл насморк ( мы только поправились от предыдущей болезни), вчера у него была температура 38,5 стала снижаться к вечеру. Сильно воспалён лимфоузел на шее слева , сантиметра 2,5 виден не четко, покраснений нет. Сдали анализы ( ниже прилагаю), правда сдавали вечером не натощак. Сегодня температуры нет. Горло рыхлое и красное, жалуется на узел при пальпации. Вопрос пить антибиотик или не пить? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Болезненность при надавливании, покраснение кожи над лимфоузлом, это может быть признаком гнойного лимфаденита и поводом для обращения к хирургу. Изменения в анализе крови - лейкоцитоз со сдвигом формулы тоже указывают на микробный воспалительный процесс. Антибиотик по состоянию анализа крови следует назначить. В плане обследования -УЗИ области лимфоузла.
анонимно
Спасибо большое. Уже даем, вроде спал. Скажите, пожалуйста: УЗИ делать все-равно или уже не надо раз спало воспаление? Нам направление на УЗИ не дают.
Щербакова Алла Анатольевна
Было бы правильно посмотреть, с помощью УЗИ, нет ли нарушения структуры лимфроузла, для более точной диагностики.