Консультации / Педиатрия

Воспалился лимфоузел слева

Здравствуйте. 4 года мальчик.Два дня назад пошёл насморк ( мы только поправились от предыдущей болезни), вчера у него была температура 38,5 стала снижаться к вечеру. Сильно воспалён лимфоузел на шее слева , сантиметра 2,5 виден не четко, покраснений нет. Сдали анализы ( ниже прилагаю), правда сдавали вечером не натощак. Сегодня температуры нет. Горло рыхлое и красное, жалуется на узел при пальпации. Вопрос пить антибиотик или не пить? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Болезненность при надавливании, покраснение кожи над лимфоузлом, это может быть признаком гнойного лимфаденита и поводом для обращения к хирургу. Изменения в анализе крови - лейкоцитоз со сдвигом формулы тоже указывают на микробный воспалительный процесс. Антибиотик по состоянию анализа крови следует назначить. В плане обследования -УЗИ области лимфоузла.
Спасибо большое. Уже даем, вроде спал. Скажите, пожалуйста: УЗИ делать все-равно или уже не надо раз спало воспаление? Нам направление на УЗИ не дают.
Было бы правильно посмотреть, с помощью УЗИ, нет ли нарушения структуры лимфроузла, для более точной диагностики.
Алла Анатольевна, спасибо!!!!