анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте! Третью неделю не проходит кашель (с мокротой). Принимаю бромгексин , аскорбинку. Уровень выделений примерно одинаков последнюю неделю (то есть нет уменьшения). Температуры пока нет. Может пора принимать какие нибудь недорогие антибиотики или противовирусные препараты ( которые можно принимать при аритмии). Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Лучше всего очно показаться врачу (терапевту, врачу общей практики), чтобы вас хотя бы прослушали, исключили обострение хронического бронхита, острый бронхит, пневмонию и так далее. Но до этого момента попробуйте обильное питье (вода, чай, травяные чаи, минеральная вода), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие (флуифорт, ацц, аскорил и так далее), противовирусные ( виферон суппозитории, можно в виде геля на миндалины и в носовую полость). Антибиотики без показаний не нужно! На вирусную инфекцию они не действуют, а антибиотикорезистентность вызвать могут.
анонимно
Здравствуйте! В вашем ответе упоминался виферон. Приобрел виферон в дозировке 1000000ме (другого небыло). Инструкция для лечения орви рекоммендует принимать два раза в день по 500000ме (то есть дневная доза составит 1000000ме). Возник вопрос , что важнее : величина дозы за сутки или необходимость принимать именно дважды в день. В данном случае если использовать одну свечу , то получится суточная доза равная рекомендуемой , если использовать две свечи , то доза будет в двое больше. Что выбрать ? Пока использую по одной в сутки. Некоторый эффект есть . Но вообще , принимать виферон довльно неудобно, нет ли недорого аналога в виде таблеток/пилюль , который можно принимать при аритмии? Спасибо!
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Важна и доза за сутки (100000 МЕ), и распределение этой дозы в течение дня (обычно рекомендуется применять препарат дважды в день через 12 часов, желательно в одно время, например, утром и вечером). В идеале, конечно, приобрести суппозитории нужной дозировки, чтобы использовать соответственно инструкции. В виде таблеток или пилюль конкретно этот препарат не выпускается. Но в целом суппозитории использовать рациональнее - так действующее вещество попадает целенаправленно в кровоток, минуя печень (как происходит при употреблении препаратов через рот - перорально). В результате и эффект выше, и вероятность побочных симптомов ниже.