Консультации / Терапия

Затянувшаяся простуда кашель

Здравствуйте! Третью неделю не проходит кашель (с мокротой). Принимаю бромгексин , аскорбинку. Уровень выделений примерно одинаков последнюю неделю (то есть нет уменьшения). Температуры пока нет. Может пора принимать какие нибудь недорогие антибиотики или противовирусные препараты ( которые можно принимать при аритмии). Спасибо.
Добрый день. Лучше всего очно показаться врачу (терапевту, врачу общей практики), чтобы вас хотя бы прослушали, исключили обострение хронического бронхита, острый бронхит, пневмонию и так далее. Но до этого момента попробуйте обильное питье (вода, чай, травяные чаи, минеральная вода), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие (флуифорт, ацц, аскорил и так далее), противовирусные ( виферон суппозитории, можно в виде геля на миндалины и в носовую полость). Антибиотики без показаний не нужно! На вирусную инфекцию они не действуют, а антибиотикорезистентность вызвать могут.
Здравствуйте! В вашем ответе упоминался виферон. Приобрел виферон в дозировке 1000000ме (другого небыло). Инструкция для лечения орви рекоммендует принимать два раза в день по 500000ме (то есть дневная доза составит 1000000ме). Возник вопрос , что важнее : величина дозы за сутки или необходимость принимать именно дважды в день. В данном случае если использовать одну свечу , то получится суточная доза равная рекомендуемой , если использовать две свечи , то доза будет в двое больше. Что выбрать ? Пока использую по одной в сутки. Некоторый эффект есть . Но вообще , принимать виферон довльно неудобно, нет ли недорого аналога в виде таблеток/пилюль , который можно принимать при аритмии? Спасибо!
Добрый день. Важна и доза за сутки (100000 МЕ), и распределение этой дозы в течение дня (обычно рекомендуется применять препарат дважды в день через 12 часов, желательно в одно время, например, утром и вечером). В идеале, конечно, приобрести суппозитории нужной дозировки, чтобы использовать соответственно инструкции. В виде таблеток или пилюль конкретно этот препарат не выпускается. Но в целом суппозитории использовать рациональнее - так действующее вещество попадает целенаправленно в кровоток, минуя печень (как происходит при употреблении препаратов через рот - перорально). В результате и эффект выше, и вероятность побочных симптомов ниже.