Консультации / Гинекология

Как правильно отменить ОК

Здравствуйте, принимаю Линдинет 20 почти 2 года, год назад делала перерыв в приеме на 4 месяца (т.к. болела и принимала антибиотики). После отмены появились высыпания на лице, болела голова, целый месяц были небольшие кровотечения, после чего состояние нормализовалось. В этот раз хочу вовсе прекратить прием ОК, т.к. заметила следующие побочные эффекты (они прописаны в инструкции): снижено либидо, беспокоят головные боли, бессонница, после того, как начала принимать таблетки стало некомфортно носить линзы. Действительно ли данные симптомы могут быть связаны с приемом Линдинет 20? Как правильно прекратить прием таблеток? Может при отмене нужно пропить какие-то витамины? Спасибо!
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать обший анализ крови, коагулограмму, .снижение либидо может быть побочные действием препарата. После окончания упаковки ничего пить не нужно, все самое восстановится, и если вы не планируете беременность.