Консультация после выскабливания замершей беремменности

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Возраст 34 года. 19. 02. сделали выскабливание ЗБ. Выписали на третий день. В больнице принимала таблетки доксициклин 1 т. в день. 03.03 сходила на УЗИ, ничего не беспокоило. Результаты: матка: расположена по средней линии, отклонена кпереди., длина 66 мм, пер-зад.62 мм, ширина 64 мм.Контуры ровные, структура миометрия однородная. Полость матки расширена до 12,5 мм заполнена однородным содержимым. Эндометрий 2 мм, базальный слой утолщён по обеим стенкам. Шейка 48*34*45 кисты эндоцервикса единичные. Левый яичник 25*20*21мм, без видимых изменений. Правый 25*20*21 без видимых изменений. Дополнительные данные расширенная сеть сосудов параметрия. После УЗИ гинеколог назначила принимать капли настойку водяного перца. Через 17 дней повторное УЗИ. Ничего не беспокоило. Результаты: Матка по средней линии, размеры: длина 60 мм, пер.-зад. 61 мм, ширина 63 мм, контуры ровные, структура миометрия однородная. Полость расширена до 11 мм с гипоэхогенным содержимым. Эндометрий 3 мм. Шейка без особенностей. Левый яичник: размеры 37*30*35 с гипоэхогенным включением диаметром 25 мм. Правый яичник : размеры 53*48*50 анэхогенным включением диаметром 34 и 20. Заключение: патология эндометрия, кисты обеих яичников. На основании данных результатов, прошу объяснить что мне делать с жидкостью в матке, нет ли у меня воспалительных процессов, что делать с патологией эндометрия, Нужно ли что то делать с кистами в яичниках? И смогу лия вообще иметь детей? Прилагаю результат мазка.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла, сдайте кровь на ХГЧ, развернутый анализ крови, коагулограмму. Если после очередных месячных эндометрий будет сохраняться высоким, возможно понадобится диагностическое выскабливание полости матки.