Консультации / Гастроэнтерология

Странные боли после антибиотиков

Здравствуйте,принимала амоксициллин 5 дней по назначению стоматолога,т.к таблетки большие,приходилось их разжёвывать.На 4-ый день сильно заболел желудок,на 5-ый тоже болел.После чего я перестала принимать антибиотик.Вот уже второй день странные боли между лопаток,пульсирует,а при ходьбе и глубоком вдохе отдаёт в межлопаточную область.С утра после сна и в горизонтальном положении не беспокоит,на еду кажется не реагирует.Как только начинаю ходить начинается,в эпигастрии спереди боли нет,только тяжесть.Вопрос-могла ли я анбиотиками вызвать язву желудка,был только гастрит.Похоже ли это на язву.Помогите пожалуйста,к доктору сходить возможности нет.Нахожусь в посёлке,в командировке.
Добрый день. Это разные состояния: на фоне приема антибиотика вполне могут развиться боли в эпигастрии, как обострение хронического гастрита. Обычно проходит на фоне диеты, водного режима, отмены антибиотика, в некоторых случаях - по показаниям антациды (гевискон, альмагель, фосфалюгель) и ИПП (рабепразол, омепразол, эзомепразол). А вот боли между лопаток, межлопаточной области и так далее это связано с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.