Тубинфицирование у ребенка
анонимно, Женщина, 29 лет
У ребенка прививка бцж сделана,манту была всегда отрицательная. Один год манту не сделали,тк ребенок часто болел. А когда сделали без приема антигистаминных получилось 9мм. Направили к фтизиатру,сделали диаскин тест-он отрицательный. Через 3месяца повторили манту и диаскин, манту с супрастином 7мм,диаскин отрицательный. Врач поменялась и она перевела ребенка из нулевой группы в группу тубинфицированных. Сделали рентген,т спот тест - отрицательный. В справке пишут,что туберкулёза не выявлено,но диагноз тубинфицирование не снимают????????,отменили бцж в 7лет.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при положительной пробе Манту после отрицательной ребенок считается тубинфицирован ( то есть был контакт с туберкулезной палочкой, но нет заболевания, так как Диаскин тест отрицательный), лечение при этом не назначают, но наблюдение сохраняется. При положительной пробе Манту БЦЖ противопоказано.