Консультации / Психология и психиатрия

В чем причина детских "не хочу!!!" ?

Моему сыну 8 лет. Во многом он уже достаточно самостоятельный ребенок, но на любую мою просьбу обычно слышу "неее"... ты зубы чистил?- я не хочу! -Уроки? -Мммм! -Иди кушать! -Я не буду! Честное слово, до смешного доходит! -Зайка ты же только что просил есть! - А, да, точно, ну тогда иду. Или вот еще что помогает: -Ну, говорю, кушать ты конечно не хочешь? -Почему? Хочу! То есть автоматически он всегда возражает, а потом уже думает. Начинаем разбирать ситуацию - смеется вместе со мной, а потом все повторяется снова... Что может быть причиной такого восприятия? Вроде бы я не сильно нагружаю всякими правилами и обязательствами, но создается такое впечатление, что если его не трогать, он вообще до вечера из кровати не вылезет... -В кино идем? -Идем! -Ну так вставай, одевайся! -Ммммм! ????? Может посоветуете как выйти из такого состояния? Заранее спасибо, с уважением, Тамара.
Добрый день, Тамара! В основном, Вы все правильно делаете. У мальчика слишком независимый характер и ему сложно подчиняться нормам и правилам. Предложите ему самому составить свой распорядок дня при этом поставьте ему задачи, которые непременно должны быть выполнены, а как и когда он решает сам. Если не справится - следующий день проводит по составленному Вами расписанию. И так далее.