Консультации / Онкология

Рак яичника

Здраствуйте Екатерина Николаевна. Помогите принять решение. В октябре 2017 года у меня обнаружили на левом яичнике кисту. Врач сказала что ее надо удалять меня положили, прооперировали убрали сначала кисту. Затем врач получил анализ гистологии и сказал что надо убрать все. Результат: Микропапилярный вариант серозной папилярной пограничной опухоли, неинвазивная серозная капиллярная карцинома LOW grade. Я не согласилась на полное удаление и мне удалили в ноябре 2017 левую сторону и большой сальник. Пришел результат гистологии в сальнике и в правом яичнике ничего не нашли все в порядке. Но мне прописали 3 курса химии (карбоплатин) после прохождения курсов у меня было назначено узи и анализы. Анализы все хорошие на правом яичнике была киста она ушла через 2.5 месяца но мне назначили КТ. Результат: В н/З резецированного сальника сердино и слева от уровня п/о рубцов сразу за передней брюшной стенкой определяются два угловых неоднородно-мяготканных образования до 17.8мм и 15.4мм Свободной жидкости в брюшинной полости не визуализировано. Признаков тазовой лимфаденопатии не выявлено. После прохождения КТ у меня была В/К Где врач сказала что это возможно метастазы в сальник пошли. Но врач хирург который меня оперировать сказал что это узлы сосудов которые мне отрезали они еще не разошлись. Вообще мне назначили еще 3 курса химии уже посильнее и я хочу спросить у вас что это такое за узлы и нужна ли мне еще химия 3 курса? У меня деток еще нет но я очень хочу родить. Помогите мне. Спасибо за ранние вам.
Здравствуйте. Еще раз уточню объем операции. Вы пишите, что удалили на ЛЕВОМ яичнике кисту и потом удалили ЛЕВУЮ сторону и сальник, но по гистологии в ПРАВОМ яичнике ничего не нашли. Далее, в ПРАВОМ яичнике находят кисту?! Значит, Вам выполнили удаление левого яичника и левой маточной трубы, резекцию (!) большого сальника (не полностью сальник удалили, а это важно) и резекцию правого яичника (судя по наличию описания его в гист.заключении и дальнейшей кисте). Сказать однозначно, что это "узлы сосудов или мтс" не видя снимков, плотности изображения, накопления контраста и не зная уровня резекции б/сальника (это знает только оперирующий Вас хирург) не могу. При всем большом желании. Одно знаю точно, что зная диагноз и оперируя в ноябре, необходимо было выполнить все по стандартам, которые приняты у нас в стране ( и за ее пределами). Большой сальник удаляется полностью (по уровню большой кривизны желудка), выполняется хирургическое стадирование (мазки-отпечатки с брюшины, смывы, фокальная биопсия брюшины, осмотр тазовых л/узлов, при необходимости их удаление). Химиотерапия "посильнее" это что? Какие препараты? Учитывая всю информацию, что Вы написали и невозможность заочно четко ответить на вопрос мтс ли в б\сальнике, я считаю, что вас надо повторно оперировать и выполнить стадирование по всем правилам (описано выше). После чего можно будет решить вопрос о необходимости ХТ. По поводу репродуктивной функции. Любая ХТ влияет на пул яйцеклеток и поэтому обычно рекомендуем забор ткани на заморозку до начала специфического лечения.