Консультации / Урология

Анализ ПСА

Мне 73 года Сдал анализ ПСА в Синлаб Онкометры дословно * ПСА/tPSA 1 9.070 ng/mL < 4.4 * Свободный ПСА/fPSA 0.789 ng/mL * Своб. ПСА/общий ПСА % >15 Каков результат анализа. Следует ли сдавать биопсию? Заранее спасибо.
Учитывая возраст первым этапом необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием с целью определения необходимости выполнения биопсии. Если будут иметься подозрительные участки, то необходимо будет делать биопсию
Перед сдачей анализа на ПСА проходил УЗИ предстаткльной почек и остаточную мочу пузыря. Результаты: Размеры ПЖ обьем 72.2 мл * Контуры ровные четкие * Эхогенность в норме * Структура неоднородная локально * внутрипузырный рост есть * Узлов нет * Подв лимфоузлы не изменены (Подв...... а дальше неразборчиво извините почерк врачей) * Далее эхоскопия почек * размеры левая 96 х 52 правая 100 х 49 * контур ровный четкий * подвижность норма * паренхима слева 18 справа 16 * очаговые образования нет * ЧЛС не расширена * конкременты нет * Заключение Без структурной паталогии * Мочевой пузырь * контур ровный * толщина стенки 6.0 мм обьем 89 мл * остаточная моча 16 мл * Доп данные ОГПЖ хрон задержание мочи * Анализ крови общий * электроциты 4.7 * гемоглабин 159 * АНализ мочи общий * реакция неразборчиво похоже кис *относительная плотность 1019 * белок нет * глюкоза нет * Стоит ли делать МРТ? Еще РАЗ благодарен!
У вас отмечается повышение уровня ПСА и снижение соотношения. Выполните первым этапом МРТ органов малого таза с контрастированием для определения необходимости выполнения биопсии простаты