Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок съел кошачий наполнитель

Ребёнку 9 месяцев, она съела кусочек кошачьего наполнителя. За сам наполнитель я не переживаю все ели песок в детстве. Я переживаю за то что это кошачий туалет. Как и когда узнать заразился ли ребёнок токсаплазмозом? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, проверить инфицирован ребенок токсоплазмой можно сдав через 1 неделю кровь ИФА Ig M, G к токсоплазме. Наличие IgM (положительный) говорит об остром течении заболевания. Положительные IgG , значит через 14 дней нужно повторить анализ и нарастание титра IgG в 4 и более раз говорит об инфицировании.