Консультации / Гинекология

Межменструальное кровотечение

Добрый день! Вкратце история лечения: было нарушение МЦ, на гистероскопии обнаружен полип, удалили. По итогу биопсии - хронический эндометрит. Назначили Регулон 63 дня без перерыва, антибиотики, вобэнзим на 14 дней, тержинан. После отмены ОК на 4 день началась менструация. На 12 ДЦ было сделано УЗИ: размеры матки и яичников в норме, эндометрий - 4,4 мм, структура однородная, в ПЯ желтое тело 14,4 мм, в ЛЯ - доминантный фолликул 15,9 мм, ставят периовуляцию, говорят, что после регулона так может быть. Сегодня, на 14 ДЦ, с утра началось кровотечение, сначала мазало, а к обеду уже пошла кровь, как при месячных, даже вышел сгусток. Кровотечение дальше пошло как менструация. Мой гинеколог сказала принимать транексам и ничего не делать, понаблюдать в след. циклах. Кровотечение остановилось на 4 день. Подскажите, есть ли все таки повод для беспокойства? Или это возможная реакция на отмену ОК? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Если не было пропуска таблеток, так быть не должно. Сделайте еще раз узи гениталий, сдайте кровь на хгч, коагулограмму. Возможно, необходим пайпель-аспират из полости матки.
Спасибо за ответ. Это произошло в цикл, когда я уже перестала принимать Регулон, первый цикл после 63 дней безостановочного приема препарата.
Необходимо повторить УЗИ в следующем цикле именно на 5-7 день.
Спасибо. Да, так и планирую.
Консультация врача гинеколога на тему «Межменструальное кровотечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.