Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок у грудничка

Добрый день, ребенку 4 месяца, ГВ. В 1,5 месяца выявлена аллергия на коровий белок, на фоне аллергии были сильные срыгивания и развилась аспирационная пневмония. Были сильные высыпания на лице и груди. Далее поставили диагноз атопический дерматит. Сейчас я на жесткой диете, высыпаний и срыгиваний больше нет. Прибавка в весе 650-850 ежемесячно. В случае возникновении пищевой аллергии появляются сильные покраснения в области складок на руках, ногах и шее. Иногда может появиться сыпь. К примеру, если я съедаю кусок белого хлеба (сухое молоко в составе), появляется небольшая сыпь, быстро проходит. Вопрос в следующем: аллерголог сказала, что помимо исключения молочки и говядины мне необходимо полностью исключить из рациона яйца и минимизировать употребление рыбы и глютена (а желательно тоже исключить). У меня есть сомнения действительно ли это необходимо? У ребенка никогда не было аллергической реакции при употреблении мною яиц, белой рыбы и глютена.
Здравствуйте! Что касается глютена, то его стоит убрать. Яйцо и рыба, так же как орехи и мед, являются сильными аллергенами. Если сейчас у ребеночка нет никакой реакции на эти продукты, не значит, что она не проявится позже. Ваш врач дает вам такой совет потому, что у малыша уже имеется склонность к аллергии. В год будет легче, не надо будет соблюдать диету так строго. Растите здоровенькими!