Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы в брюшной полости

Здравствуйте. Сыну 2.10 года. С декабря беспокоят боли в животе, урчание, бурление. И ещё с этого же времени режутся маляры. В январе делали узи и обнаружили деформацию желчного пузыря, все остальное в норме. В феврале сдали копрограмму и обнаружили снижение ферментов поджелудочной железы. Принимаем курсами креон и бифидобактерии. 14.03 у ребёнка резко поднялась температура до 38.5, был вялый и сильно болел живот. Вызвали скорую, врач предложила орви. Красное горло. Живот мягкий. Высокая температура держалась сутки, на 2 и 3 день выше 37.3 не поднималась . Живот так же прошёл через 3 дня. Участковый педиатр так же предположил орви. 20.03 делали узи брюшной полости и желчного пузыря. Обнаружили увеличение околопупочных лимфоузлов до 14.7мм и дискинизию желчного пузыря. В общем, вопрос про лимфоузлы. Стоит ли бить тревогу и бежать по врачам? Нужны ли антибиотики? К гастроэнтерологу записаны через неделю. Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Спасибо.
Здравствуйте! Эти внутрибрюшные лимфоузлы часто наблюдаются после перенесенной вирусной инфекции, в вашем случае, скорее всего, энтеровирусной. Они могут сохраняться достаточно длительное время, даже несколько месяцев и не влияют на состояние здоровья ребенка. В плане обследования - контрольный анализ крови с формулой. Если ребенок хорошо себя чувствует, если он активный, хорошо кушает, играет, значит, он здоров.