Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Добрый день.года два назад травмировала колено резким движением.колено чувствовалось и ныло при физической нагрузке.при обычной ходьбе,подъеме и спуске по лестнице колено ныло,но не всегда.в состоянии покоя неприятных ощущений нет.была у ортопеда поставил диагноз "начальные проявления артроза".для полной картины сделала мрт,фото прилагаю.скажите,дегенеративные изменения менисков 2 степени говорит о надрыве мениска или о его видоизменении из за начальных проявлений артроза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, по данным МРТ имеются дегенеративные изменения медиального мениска и передней крестообразной связки. Обычно сначала появляются изменения связочного аппарата коленного сустава, а они в свою очередь провоцируют повреждение хрящевой оболочки т.е. развивается артроз. В вашем случае болезнь вполне поддается консервативному лечению. Обычно в данной ситуации назначают занятия специальной лечебной физкультурой, рекомендуют посещение бассейна. Периодически проводятся курсы физиотерапевтического лечения. Применяется массаж и кинезиотейпирование. Ну и конечно же проводится медикаментозная терапия, в том числе внутрисуставное введение хондропротекторов. Если имеется сопутствующее плоскостопие, обязательно используются специальные ортопедические индивидуально изготовленные стельки.
Спасибо огромное.подскажите пожалуйста,допустимы ли щадящие нагрузки в тренажерном зале в это время?имеется в виду ходьба на беговой дорожке,велосипед и эллипс без сопротивления,ягодичный мостик,махи ногами без веса?ноющая боль и неприятные ощущения иногда бывают.или стоит ограничиться лфк и бассейном?
Тут есть всего одно универсальное правило - все что причиняет боль должно быть исключено. Если при выполнении того или иного упражнения дискомфорта и болевого синдрома в коленном суставе нет – значить его выполнять можно. Так что занимайтесь на здоровье в тренажерном зале, но без лишнего фанатизма.