Консультации / Онкология

Вопрос к врачу химиотерапевту

Здравствуйте, ответте пожалуйста на мой вопрос. Маме после операции на кишечнике (выведена илеостома временно) назначили химиотерапию в таблетках препарат Экансия (Капецитабин). Курс на 14 дней , перерыв 10 дней и опять курс на 14 дней. Так 6 курсов. Выдали таблетки на два курса. больше пока нет лекарств, ждем поступления. Перерыв между приемом следующего курса уже больше 10 дней, на третий курс пока нет лекарств. Скажите пожалуйста, есть ли смысл ждать и принимать дальше эти препараты. Или схема уже нарушена и эффекта уже никакого не будет???
Здравствуйте. При 10-дневной задержке смысл еще есть. При дальнейшей смысла, конечно, все меньше и меньше. Но если назначено, нежелательно останавливать лечение, т.к. оно призвано снизить риск рецидива. Может, рассмотреть вариант покупки пока за свои средства? Посмотрите в интернете, иногда люди даже продают остатки препаратов.
Искали в аптеках города эти таблетки, не было, закончилось (говорили начало года). Сейчас появились в аптеках, но перерыв более 1,5 месяца уже. Есть ли смысл покупать или дождаться поступления этих таблеток, или можно идти на второй этап операции, по вправлению кишки?? И можно ли после операции начать заново принимать курсы химиотерапии. ??? И еще такой вопрос, от двух курсов приема капецитабина есть какой то результат? Или он помогает только после приёма 6 курсов?
Обычно второй этап операции делается по окончании всех запланированных курсов при отсутствии прогрессирования после контрольного обследования. Трудно сказать, что дадут два курса, т.к. все исследования на эту тему включали лечение около полугода. Целесообразность зависит от общего риска, чем больше пораженных лимфоузлов и толще опухоль (стадия по TNM), тем больше смысла продолжить даже с перерывом, думаю так.