Консультации / Кардиология

Повышенное артериальное давление

Здравствуйте! Мне 53 года. Около двух лет стала замечать повышение давления до 140-150 и 90.Обратилась к кардиолог, прошла все обследование. Практически все в норме, единственное на УЗИ обнаружилась реполяризация левого желудочка. Врач назначил альбарел. Прочитала, что препарат данной группы не является препаратом выбора при лечении гипертонии. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Да, альбарел - препарат глубокого резерва и для стартового лечения АГ не применяется. "Реполяризация левого желудочка" - естественный физиологический процесс, который на УЗИ обнаружить невозможно.
Антон Владимирович, я, конечно, понимаю, что это не корректный вопрос, и все таки, с какого тогда препарата на Ваш взгляд следует начать лечение? Как то неудобно сейчас снова идти к моему кардиолог после Вашего ответа. Заранее спасибо.
Это хорошо, что вы понимаете, что вопрос некорректный. Препаратами первого ряда являются ингибиторы АПФ, сартаны, антагонисты кальция и диуретики, в каждом из классов от 3 до 10 представителей. Выбор препарата и дозы определяются на основании множества переменных (факторы риска, поражения органов-мишеней, лабораторные показатели и т.д.)
Консультация врача кардиолога на тему «Повышенное артериальное давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.