анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте! Мне 53 года. Около двух лет стала замечать повышение давления до 140-150 и 90.Обратилась к кардиолог, прошла все обследование. Практически все в норме, единственное на УЗИ обнаружилась реполяризация левого желудочка. Врач назначил альбарел. Прочитала, что препарат данной группы не является препаратом выбора при лечении гипертонии. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Да, альбарел - препарат глубокого резерва и для стартового лечения АГ не применяется.
"Реполяризация левого желудочка" - естественный физиологический процесс, который на УЗИ обнаружить невозможно.
анонимно
Антон Владимирович, я, конечно, понимаю, что это не корректный вопрос, и все таки, с какого тогда препарата на Ваш взгляд следует начать лечение? Как то неудобно сейчас снова идти к моему кардиолог после Вашего ответа. Заранее спасибо.
Родионов Антон Владимирович
Это хорошо, что вы понимаете, что вопрос некорректный. Препаратами первого ряда являются ингибиторы АПФ, сартаны, антагонисты кальция и диуретики, в каждом из классов от 3 до 10 представителей. Выбор препарата и дозы определяются на основании множества переменных (факторы риска, поражения органов-мишеней, лабораторные показатели и т.д.)