Консультации / Неврология

Сколько часов ВЭЭГ нужно не верю в Эпи

Ребенку 3 г 11 месяцев. Стали происходить такие явления: ребёнок сидит играет, потом встаёт и начинает топтаться мелкими шагами хаотично, при этом лицо искажается, рот открыт и искривлен, а ручки сжимают одежду, его немного трясёт, не похоже на дрож и на судороги… к слову прежде похожую мимикуон демонстрировать регулярно при положительных эмоциях, но это было только на лице и на ярких эмоциях, невролог списывала на возраст. Такое может повторяться каждые 5 мин, в процессе игры, а может и не быть несколько часов. При этом ребёнок находится в сознании, если его окликнуть останавливается, объяснить пока сам не в состоянии, говорит: «Просто мне смешно». Легли на обследование, МРТ «хорошее», заключение ЭЭГ 2 часа (почти все время проспал) «Лёгкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Во время сна (засыпаниеи 2 ст.) низким индексом регистрируется регионарная эпилептиформная пароксизмальная активность левой лобной и центральной области. Фазово-стадийная структура сна прослеживается умеренно. Приступов за время проведения исследования не получено.» В городе нет эпилептолога. Подскажите, пожалуйста, какое по длительностьи ВЭЭГ и в какое время нам лучше сделать, наши приступы, чаще происходят днем или к вечеру.
Эпилептическая природа этих состояний вполне реальна. Длительность мониторинга определяется вероятностью зафиксировать приступ, поэтому выбрать надо то время, когда они случаются чаще, в вашем случае день-вечер. Если эпилептолога нет, первоначальное лечение может назначить любой невролог. При необходимости можете выехать туда, где такой специалист есть.
Спасибо большое за ответ.
Консультация врача невролога на тему «Сколько часов ВЭЭГ нужно не верю в Эпи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2018
О консультанте
Специализация