Консультации / Отоларингология

Отит

Илья Александрович, добрый вечер. Нашей малышке 2,5 годика. Стали водить на развивающие занятия( в группу из 6 деток, еще 8 взрослых). Стали часто болеть, до этого она вообще болела 1 раз, и на зубы были сопли. Сейчас у нее снова отит(был до этого в прошлом месяце, капали отипакс). Очень жалуется на боль , особенно когда ложиться на правую сторону. Носс тоже заложен. Врач снова назначила отипакс. Неужели это все лечение? как предупредить отиты? у меня это было может раза два за всю жизнь, а у нее за два месяца(((
Здравствуйте. Лечение уха в данной ситуации - просто симптоматическое назначение. Нужно обязательно обследовать нос и носоглотку ребенка. Пока это еще не сделано - применять помимо отипакса сосудосуживающие препараты в нос, например, риномарис детский по 2 капли 3 раза в день 5 дней.