Консультации / Дерматология и косметология

Акне несколько лет

Здравствуйте. Прошу помочь выявить причину и характер моих проблем с кожей. С 13-14 лет моя кожа (комбинированная, чувствительная) на лице страдает от непрекращающихся прыщей. До 15 лет я искренне верила, что это временно, т.к. статуация менялась в лучшую сторону, но совершенно чистой кожа за всё время не становилась. В возрасте 16-17 лет в связи с резким похудением (7кг/месяц) и стрессами сбился менструальный цикл, а через полгода пропал вовсе, тогда ситуация на лице была таковой: весь лоб в подкожных прыщах (буквально весь), переодически воспаления - в основном на лбу(отмечу, что в основном акне проявляется у меня именно в этой области). Гормоны проверялись в течение всего времени отстутствия цикла (все в норме), УЗИ тоже было в порядке. Пропивала растительные гормоны, витамины А и Е, йод, селен, одно время проколола витамины группы B, никотиновую кислоту, но ситуация оставалась прежней с переменным улучшением и ухудшением. На данный момент мне 18 лет, цикл также отсутсвует(уже 2 года), стоит упомянуть что за прошлый год я снова похудела в связи со стрессами + скудным питанием на 10 кг/6-7 месяцев(изначальный вес ~60). Последние несколько месяцев стремлюсь питаться полноценно, укладываясь в норму калорий, но акне ухудшается - весь лоб и височная область покрыты подкожниками, воспалениями; последние месяцы переодически появляются воспаления на щеках; постакне остаётся всегда, даже если прыщ самостоятельно рассосался (позже на месте пятна может образоваться воспаление снова). Несколько раз пробовала зинерит - ситуация улучшалась), но, как правило, после отмены результат становился прежним. На фото - ситуация кожи на данный момент (не самая худшая). Могли бы вы предположить, что это может быть и какие меры стоит предпринять? Надеюсь на помощь, спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А Вы сами не догадываетесь, в чём причина? В Вас и Ваших экспериментах над собой. В 13 лет появление прыщей является физиологическим явлением из-за гормональной перестройки организма. Прыщи могут быть весь пубертатный период и в ряде случаев продолжаться до 20, а иногда и до 25 лет (всё индивидуально). Но Вы, как говорится, «добавили перца» в ситуацию – начали резко худеть и изводить себя скудным питанием, а это мощнейший удар по яичникам. Яичники, в свою очередь, вырабатывают гормоны, а что они у Вас сейчас выполняют (раз сейчас нет цикла вообще), остаётся только догадываться. Отсутствие цикла – это НЕНОРМАЛЬНО, необходима консультация ГИНЕКОЛОГА-ЭНДОКРИНОЛОГА (а не просто гинеколога). И разберитесь со своим психоэмоциональным состоянием. Всего доброго!