анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Дочке 2.5, знает все буквы, цифры, цвета, фигуры, говорит много слов, называет свое имя и фамилию, длинные слова (договорились, фиолетовый) говорит предложениями, но меня настораживает ее произношение. Она говорит как бы протяжно, по слогам, но это выглядит как-будто старается четко выговаривать слова. Так разговаривает не всегда, но часто, быстро тоже умеет. Нормально ли в ее возрасте так протяжно, по слогам, разговаривать?
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Вполне возможно, она кому-то подражает. Может быть пытается так привлечь Ваше внимание. вы пишете, что логопедических проблем нет, развитие прекрасное...Если Вас это очень беспокоит и не исчезает, то, наверное, лучше обратиться к детскому психологу. Логопед наоборот, учит говорить четко и выговаривать все звуки.