Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение аскаридоза

Ребенку почти 7 лет. В течение полугода болеет часто, с осложнениями, чего раньше не наблюдалось. В очередной раз были на приеме у гастроэнтеролога, выявили гастрит, лечение врач расписала на 3 месяца. Пропили уже Ультоп, Тримедат, Фосфалюгель, Микразим. Впереди еще 2 месяца лечения. А неделю назад получили результат анализа - диагноз аскаридоз (врач предположила паразитов, предложила сдать). Врач назначила препарат Макмирор, но сказала, что нужно вначале пролечить желудок, а только потом, после недельного перерыва начать лечение от паразитов. Это значит, что ребенок еще почти 3 месяца будет жить с аскаридами? Можно ли как то совмещать все препараты? К гастроэнтерологу повторно попасть сможем только через месяц, у нас такой порядок записи. Заранее спасибо.
Здравствуйте, если лечить аскаридоз, то предпочтительнее препарат немозол или вермокс в течении 3 дней. Препараты вполне сочетаются с приемом препаратов для лечения гастрита, но при приеме фосфалюгеля может снижаться концентрация немазола (так как препарат имеет обволакивающее действие), поэтому на момент приема фосфалюгель принимают через 2-3 часа после немозола.
Спасибо. Подскажите, целесообразно ли до полного излечения от аскаридоза делать ребенку прививку АДС? Читала на одном из мед. форумов, что эффективность вакцины снижается при паразитарной инфекции. Спасибо.
Здравствуйте, действительно, иммунитет ребенка при наличии глистной инвазии снижается и может не быть адекватного ответа на вакцинацию, поэтому проведите курс лечения и затем через 2 недели можно сделать прививку.