Консультации / Логопедия

Добрый день старшему сыну 2 8 года - почти не говорит ленится заниматься

Добрый день! старшему сыну 2,8 года. проблема такая - в год ребенок начал понемногу говорить отдельные слова, вскоре у нас умерла бабушка и ребенрк замолчал, был очень к ней привязан... потом снова начал потихоньку говорить, но снова беда - ушел от нас папа, ребенок опять замолчал... Сейчас снова начал говорить, но только мама, папа, баба, дай, отдай, на - это основные слова, а так может повторить какое то слово, но только если ему интересно. Стараюсь с ним заниматься, но долго усидеть он не может, когда гуляем всё ему рассказываю, да и он проявляет к окружающему интерес. Знает цвета, всё, что ни попросишь делает, помогает. но вместо игрушек его интересуют кастрюльки и сковородки. Младший смотрит на него и всё повторяет. скоро нам в садик, а он не хочет заниматься, любит рисовать, танцевать. Если что то не по его, то сразу истерика. пыталась читать ему, но если младший слушает спокойно, то старший сразу начинает психовать и отбирать книгу... Беременность протекала хорошо, но начиная с 4 месяца постоянно на нервах (то уходил, то призодил папа), роды были кс, родился 3520, 52 см, по шкале 8/9. Развивался согласно нормам, никаких диагнозов нам не ставили. Невролог нашей поликлиники говорит, что это нормально, мол отстаньте от ребенка, он сам решит когда заговорить, но я то понимаю, что это не нормально! заранее спасибо за ответ!)
Здравствуйте. Ребенок перенес стрессовую ситуацию.Да не одну. Для маленького человечка это огромная нагрузка. Мне кажется, надо не оставить его в покое, а изменить общение с ним. Быть помягче, но настойчивой в определенных вещах (Вы же не дадите ему возможность засовывать пальцы в розетку?), стараться заинтересовывать его в игровой форме, но добиваться нужного действия. Больше обьяснять и разговаривать. В три года наступает трудный период-негативизм, капризы, смена настроения-все будет.Но, поскольку мальчик очень ранимый, постарайтесь найти подход и слова к нему, показать, что Вы его любите и понимаете. Тогда постепенно все придет в норму, появится полноценное общение. Ведь речь-то у него есть!