Консультации / Терапия

У жены яркий красный или бордовый стал язык Что это может быть какое заболевание и его причины

Где-то в октябре 2017г. появился на языке у жены налет серожелтого цвета.Она этот налет попыталась удалить с помощью зубной щетки и ложки.Со временем он (язык) стал яркого цвета красный или даже вишневого или бордового цвета и появились покалывания его.Во время еды появилось жжение языка особенно при приеме теплой и горячей пищи.Что это такое?К какому врачу следует обратиться или же можно это вылечить самим?Высылаем фото от 19.03.2018г.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это проявления глоссита (воспаления тканей языка). Нужно в первую очередь обратится к стоматологу, чтобы выяснить природу глоссита - нужно будет осмотреть его, взять при необходимости мазки на флору, на чувствительность к антибиотикам и противогрибковым средствам, исключить травматизацию (например, протезами, зубной щеткой), аллергическую реакцию (на зубную щетку, материал, из которого могли быть сделаны протезы или средства, которыми проводите гигиену рта, на пломбировочный материал и так далее). Думаю, что глоссит в вашем варианте вполне можно вылечить дома, но показаться врачу нужно для уточнения диагноза.