Консультации / Урология

Какое обследование пройти

Добрый день! Мучают болезненное мочеиспускание уже 4 месяц. Все обледования какие можно прошла, предположительно гирпетический уретрит. Герпес терапию я прошла валоцикловиром, плюс повышаю активно иммунитет, но боли при мочеиспускании в мочеиспускательном канале не стихают. Врач порекомендовал сделать цистоскопию чтобы понять есть ли нарушения слизистой. Но я боюсь что эта процедура может еще более навредить ей. Прошу разьяснить: какое обследование будет информативнее для выявления есть ли нарушения слизистой стенок мочеиспускательного канала МРТ мочеиспускательного канала и мочевого пузыря или цистоскопия? Может ли при цистоскопии быть повреждены стенки мочеиспускательного канала или еще более раздражены.
Это называется уретроскопия ( скопия мочеиспускательного канала) и она действительно может показать есть изменения слизистой стенок или нет. Что касается возможной герпетической природы воспаление-то надо искать хорошего иммунолога или вирусолога. Только он по специальным исследованиям может определить возможную герпетическую природу воспаление. Надеюсь уролог вас тщательно исследовал на кресле?
Спасибо за ответ. К сожалению, осмотра на кресле уролог не проводил, кресла и нет в урологическом кабинете. Но,а что Вы все таки скажите об МРТ, может ли оно дать нужную картину изменения слизистой? И все же уретроскопия может повредить стенки уретры и вызвать еще больший дискомфорт при моей проблеме с мочеиспусканием? И может нужно дополнительно сдать бак посев из уретры, соскоб из уретры? Эти анализы смогут указать о возможной причине болей при мочеиспускании?
Первую очередь нужен осмотр на кресле. По результатам осмотра назначается дальнейшее обследование лечение. МРТ никогда не покажет вам состояние слизистой вашей уретры. Что касается дополнительных анализов то какие именно анализы вам надо сдать и я смогу сказать только после осмотра и тщательного анамнеза.