Консультации / Педиатрия

Лишний вес ребенка

Добрый день! Скажите пожалуйста есть ли перевес у ребенка. В 1 год 8 месяцев весит 15.5 кг, рост 89 см. Родился весом 3550. Набирал очень хорошо только на ГВ, с 6 мес как положено прикорм. Сдавали анализ на сахар, все в норме. Ребенок активный, аппетит отменный, все что даем съедает. Стараемся кормить правильно, больше фруктов и овощей, мясо, творог. Склоняюсь к тому, что все виной частые ночные кормления грудью, от которых никак не получается отучить. Спим вместе. Днем грудь даю только на сон.
Здравствуйте! на самом деле, у ребенка действительно есть превышение массы тела (я проверила по вентильным рядам и по возрасту, и по росту). Давайте внимательно разберем, как сейчас питается ребенок--распишите мне подробно весь рацион Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Наш рацион, утром в 9 каши ест совсем мало 2-5 ложек, т.к. не любит никакую кашу, 2-3 маленьких кусочка сыра, в 11.30 обедаем мясо плюс гарнир или мясной суп, помидорчик или огурчик, съедает все с аппетитом, в 14.00 опять кушаем тем же самым в меньшем количестве, в 17.00 творог и сметана, 19.30 почти так же как обед, в 22.00 кефир. От груди отучали. Часто кормлю, потому что если не поест, закатывает истерики, яблоки, бананы не помогают, именно после того как накормим плотно едой, успокаивается. У меня есть 5 летний ребенок, по объему дети кушают почти одинаково, но и весят тоже почти одинаково. Стараемся вообще не давать сладкое детям.
Здравствуйте! не совсем верный рацион, на мой взгляд. Утром, если ребенок не хочет кушать кашу, пробуйте творожные запеканки или пудинги. Можно омлет. А вот в 11.30 -- время второго завтрака, не обеда. Здесь вообще лучше всего подходят фрукты и ягоды. Обед (который в 14) -- нормальный, можно немного его сдвинуть--на 13-13.30, если малыш после второго завтрака начинает хотеть кушать раньше. Полдник -- творог со сметаной может быть жирновато, что, если заменить его на детский йогурт? ужин -- норма. Перед сном я обычно советуются же не кефир, а детскую молочную смесь по возрасту, есть такие формулы -- для детей после года, после двух. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся