Консультации / Педиатрия

Анализ крови малыша

Добрый день. Ребенку 7-й месяц. в первый месяц перенесли пневмонию и инфекцию мочевыводящих путей. прошли лечение. теперь каждый месяц сдаем анализы: клинический анализ крови и общий анализ мочи. моча в норме, а вот кровь вызывает беспокойство. Стоит ли нам искать детского гематолога?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, конечно, зачем же гематолог? В приведенном анализе крови отмечается снижение общего количества нейтрофилов, это может быть признаком преходящей нейтропении. При этом назначают препарат фолиевой кислоты и контроль анализов крови 1 раз в месяц. Так же нейтропения может быть после перенесенного воспалительного заболевания, в вашем случае - пневмонии. Грамотный педиатр должен разобраться в таком вопросе.